ОТРЕДАКТИРОВАЛ ФОРУМ, ТЕПЕРЬ ВСЕ НАХОДИТСЯ В "РАЗНОМ", ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ ПОКА ЛИШНИЕ. ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАСПЫЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ ВСЕ ОБЪЕДИНИЛ В ОДНОМ МЕСТЕ. ВСЕ ПОЛЖЕЛАВШИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НАЗНАЧЕНЫ МОДЕРАТОРАМИ. ВСЕ ВОПРОСЫ КО МНЕ ИЛИ К 55-МУ.

ПРОЕКТ ХАОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЕКТ ХАОС » Разное » Исторические корни анархизма


Исторические корни анархизма

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первыми русскими анархистами были конечно-же казаки
Запорожская сечь

0

2

Не только, но и казаки тоже - пока не прешли на государеву службу. Вернее - их технично перемнили.

Русская наця и создалась, как освоения самостоятельного хозяйстеннго освоения больших пространств.
Самодержаве - это тяжёлая болезнь, возникшая в Москве.

0

3

А причём здесь русские вообще? Разве что украинские казаки частенько бивали русских на полях сражений как в битве под Конотопом, и Екатерина II уничтожила казачество на Украине.

-1

4

Екатерина не уничтожила казаков, а переселила их на Кубань.

Под Конотопом основной ударной силой против русских были крымские татары - регулярное войско. Которые правильно спланировали сражение - пустили в атаку запорожцев, которых детерминированно сразу же обратили в бегство регулярные русские войска, начавшие преследование и попавшие в засаду.

Вопреки распространённым представлениям казаки всегда были вспомогательными войсками, уровень их подготовки как штурмовых частей был значительно ниже, чем у регулярной кавалерии - драгун, улан, рейтаров, гусар.

История присоединения Украины к России, кстати - парадная. Реально даже Хмельницки поначалу не знал точно - к кому он присоединится - к туркам, полякам или России.
А Россия в то время была вообще достаточно слабым государством. Только-только после смутного времени. Население - меньше в разы, чем в Польше - при Петре 1 численность оценивается максимум в 12 миллионов, а уж тогда...  Россия даже не хотела особо контактировать с Хмельницким - всё боялась, что не хвати сил конкурировать с Польшей даже на её окраинах.

И вообще , исторические персонажи типа Мазепы довольно странные - я бы такими гордится не стал....

0


Вы здесь » ПРОЕКТ ХАОС » Разное » Исторические корни анархизма


создать форум