Что думаем по поводу смеси анархизма и постструктурализма? Мне таки доставляет!:

Под пост-анархизмом понимаются различные теоретические взаимодействия c постмодернистской и постструктуралсисткой философией из анархистской перспективы. Пост-анархизм возник в начале / середине девяностых годов 20-ого века, вероятно, как реакция на критику анархистского движения Хаким Беем в знаменитом коммюнике «Postanarchist Anarchy». Пост-анархизм не представляет собой единой теории или закрытой системы вроде анархо-синдикализма, анархо-коммунизма и т.п., и охватывает подобно постструктурализму, постфеминизму и так называемому постмарксизму целый спектр теоретических течений. Приставка «пост» не означает отказа от анархизма как такового (как postleftism), но подразумевает критический пересмотр и возможный отказ от некоторых основный положений классического анархизма.

В пост-анархизме образ человека, представленный в классическом анархизме, считается устаревшим. Понимание власти изменилось и расширилось. За 100-150 лет анархистской теории капитализм и государственность претерпели значительные изменения. Чтобы анализировать их, пост-анархисты и –анархистки пользуются инструментарием постмодернистской и постструктуралистской теории. Так, Мишель Фуко, Жак Деррида, Жиль Делёз и Феликс Гваттари, Жак Лакан, Джудит Батлер и Жан-Франсуа Лиотар не являются анархистами, но их теоретические работы считаются важными для актуализации анархистской теории в 21-ом столетии.

Пост-анархизм перенимает некоторые положения постструктурализма:
децентрализация субъекта и его дискурсивное производство
«денатурализация» тела и сексуальности
отказ от гипотезы об угнетении
генеалогия власти по Фуко: власть считается продуктивной, места «вне-власти» не существует
деконструкция двоичного порядка западных, просвещенческих систем мысли (например, природа / культура, дух / материя, мужское / женское, общественное / приватное и т.д.)
деконструкция понятия «пол» феминистским постструктурализмом

Теория находит отражение и в практике, на пример у таких движений как Сапатисты, Peoples Global Action, No Border Movement, Pink and Silver Bloc, Clandestine Insurgent Rebel Clown Army, Radical Cheerleading и т.д.

Отредактировано Ganmrak (2009-06-18 11:21:59)