ОТРЕДАКТИРОВАЛ ФОРУМ, ТЕПЕРЬ ВСЕ НАХОДИТСЯ В "РАЗНОМ", ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ ПОКА ЛИШНИЕ. ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАСПЫЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ ВСЕ ОБЪЕДИНИЛ В ОДНОМ МЕСТЕ. ВСЕ ПОЛЖЕЛАВШИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НАЗНАЧЕНЫ МОДЕРАТОРАМИ. ВСЕ ВОПРОСЫ КО МНЕ ИЛИ К 55-МУ.

ПРОЕКТ ХАОС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОЕКТ ХАОС » Разное » Дзэн


Дзэн

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дзэн.

0

2

Ganmrak написал(а):

Дзэн.

И чего?

0

3

Ganmrakа к какому направлению дзен ты относишся?
И что ты думаешь о учении мастера Банкэя?

0

4

И того.

К своему.

0

5

Дзэн...

0

6

Что бы понять дзэн надо перестроить свой образ мышления.

0

7

*******************************
*** ***
*** Умэнь Хуэйкай ***
*** ***
*** "ЗАСТАВА БЕЗ ВОРОТ" ***
*** ***
*******************************
http://bookz.ru/authors/hueikai-umen_/n … ogate.html

0

8

Nameless ONE написал(а):

Что бы понять дзэн надо перестроить свой образ мышления.

Разве есть то, что необходимо перестраивать?
Чтобы понять дзэн - надо понять дзэн.

0

9

Код:
Чтобы понять дзэн - надо понять дзэн.

проще говоря - анархия это анархия

0

10

DartMol2 написал(а):

проще говоря - анархия это анархия

Да. Именно так. Согласитесь, это замечательно просто, полезно и съедобно.

0

11

а обязательно ли свои мысленные потуги (или же мироощущение)  как то называть?
я конечно сам так поступаю,но обязательно ли?

Ganmrak,что такое Дзен для тебя?только не надо отвечать дзен для меня -это дзен для меня

Отредактировано WhiteTrash (2009-06-18 10:22:45)

0

12

WhiteTrash вумный, хотя и почему-то ставший популярным, японский писатель Харуки Мураками донёс до меня очень интересную мысль - цивилизация - это обмен информацией. Поэтому если ничего никак не называть, то очень скоро она прекратится.
А дзэн для меня - это классный способ придти к самому себе.

0

13

Ganmrak написал(а):

WhiteTrash вумный, хотя и почему-то ставший популярным, японский писатель Харуки Мураками донёс до меня очень интересную мысль - цивилизация - это обмен информацией. Поэтому если ничего никак не называть, то очень скоро она прекратится.

А вот про это я думал месяца четыри назад.
Тогда же меня еще заколебал один безумный филолог со своим "бог есть слово".  И я решил очистить от слов хотя бы свою голову. Проще говоря, остановка внутреннего диалога. Позавчера возобновил. Без него сложнее, но интересней.

0

14

Nameless ONE вот за это я и не люблю христианство - за его обожествление кода, кодофричество. Отсюда, кстати, как мне кажется, большая любовь отечственной интеллегенции к этой религии, несмотря на все попытки совка её задавить - они хоть быть теми жрецами, которых прклинал Ницше. Язык нужен, но он должен быть только инструментом.

0

15

мне нравится название, какое то токсикоманское и звинит буд то

0

16

Herz написал(а):

мне нравится название, какое то токсикоманское и звинит буд то

Ага.

Отредактировано Ganmrak (2009-06-18 23:11:29)

0

17

я вот считаю дзен скорее правдой жизни. Иначе бы этим термином никогда не назвали подход в программировании. Страх гомунистов вызывает тезис о том, что человек стремится только к душевному равновесию. А на основе этого тезиса доказательство того, что они пидарасы занимает не более 3 строк.

+1

18

Солнушко дзэн далёк от правд и не правд. Это даже не образ жизни - это сама жизнь.

0

19

Всё-таки дзэн это определённая практика.
Вы же отличаете его от других методов.

Но все они учат одноу - повышению осознанности.
А не к достижению какого-то экзотического состояния сознания.

Из европейцев , писавших о дзене, мне больше всего нравятся книги Алана Уотса, особенно "Путь дзен".
Наряду с классикой - Палийский канон, сутры праджняпаамиты, - для людей европейского склада ума очень полезно почитать Уотса.

Отредактировано Spirit (2009-06-25 15:30:08)

+1

20

Spirit, разве есть нечто, нуждающееся в повышении?

0

21

Ganmrak

Это для кого как!

Кому - повышение, кому - расширение, а кому в древности по балде посохом учитель давал наставления...

И в ведь - помогало часто, как рассказывается в коанах и другиз занимательных историяз!

:)

0

22

Spirit
..и это правда жизни

0

23

человек стремится только к душевному равновесию

Душевное равновесие это конец!
Человек перестанет стремится к чему-либо ничто не будет его беспокоить.

0

24

Русский анархист
фейл анархо-талмуддизма. Начинаем грести с понятие что есть душа и сознание и понимаем что они неустойчивы.

0

25

Согласно буддийским представлениям - ум не имеет формы, или ещё говорят - пустотен. Поэтому он не может быть равновесен или неравновесен.

Содержание же ума - это элементы опыта, взаимодействие с другими, так сказать.

Ощущение равновесия или неравновесия - это означает, что есть привязанность к этим элементам опыта. Эти элементы могут быть грубыми, или очень утончёнными. Один очень хочет навороченную тачку, другой тащится от эстетики - но любая привязанность это основа для возникновения страдания.

0


Вы здесь » ПРОЕКТ ХАОС » Разное » Дзэн


создать форум